XIII конгресс Международной Ассоциации Реставраторов Книг и Графики

12-16 октября 2015 года в Берлине в здании Государственной библиотеки (Staatsbibliothek zu Berlin) состоялся XIII конгресс Международной Ассоциации Реставраторов Книг и Графики (International Association of Book and Paper Conservators). Сотрудники отдела реставрации и консервации ГМИИ им. А. С. Пушкина Фролова М.В. и Шахалова М.А. приняли участие в работе конгресса.

Международная Ассоциация IADA, возникшая в Германии, функционирует с 1957 года как сообщество реставраторов архивов. Первоначально главными целями организации были поддержка начинающих реставраторов, а также обмен опытом и приобретение новых знаний. Со временем IADA вышла на международный уровень и теперь представляет собой крупную международную некоммерческую благотворительную организацию, которая объединяет реставраторов со всего мира, организует подобные встречи каждые 4 года, издает ежеквартальный журнал, проводит обучающие семинары и мастер-классы.

На XIII конгрессе присутствовало свыше 480 участников из 30 стран. Вниманию слушателей было предложено более 50 полных и около 25 коротких докладов на тему реставрации графики, манускриптов, книг и архивных документов, проблем хранения и исследования памятников. Каждая тема была по-своему уникальна и крайне полезна для расширения знаний по реставрационным методикам, исследованиям, современным тенденциям в области консервации, а также хранению графических материалов.

Наиболее интересными для нас были следующие темы: проблемы светового отбеливания, стабилизация железо-галловых чернил и медьсодержащей краски, нейтрализация кислотности бумаги и железо-галловых чернил, идентификация фиксативов и чернил, реставрация рукописи на пергаменте, укрепление миниатюр на золоте, проблемы реставрации масляной живописи на бумаге, энзимы в реставрации, способы вертикального хранения плакатов, новые материалы для реставрации бумаги.

Подробно познакомиться с докладами конгресса можно на сайте IADА.

Стендовые доклады позволили нам лично познакомиться с авторами или их представителями и обсудить предлагаемые ими темы.

В фойе библиотеки была развернута большая выставка реставрационного оборудования и материалов, представленных известными производителями Германии, Англии, США, Японии. В течение трех дней участники конгресса могли увидеть в действии автоматическую машину для очистки книжных блоков, вакуумный стол нового поколения, новый ультразвуковой увлажнитель, миниатюрный цифровой микроскоп, опробовать деликатный способ очистки бумаги и пергамента с помощью пескоструйного аппарата и множество других приспособлений и инструментов, а также различные варианты упаковок для хранения произведений графики, в том числе листов больших форматов. Также было представлено большое количество различных сортов японской бумаги и аналогов европейского производства, бумаги ручного отлива и вспомогательных материалов для реставрации и др.

Для участников Конгресса была организованы экскурсии в музеи Берлина, музейные и архивные реставрационные мастерские и хранилища, а также мастер-классы по изготовлению бумаги. Мы смогли посетить студию берлинского мастера-изготовителя бумаги, прослушать лекцию по технологии изготовления и датировке европейской бумаги по ее составу. Надеемся, что полученная информация и новые приемы будут успешно использованы нами в музейной практике.