Реставрация документа: консерватизм и инновации

Бумажные книги и документы не исчезли. Имея под рукой гаджет и доступ в Интернет, каждый второй россиянин тем не менее продолжает читать книги в бумажном формате.

Но время не щадит бумагу. Книги и документы разрушаются из-за неправильного хранения, активного использования, потопа, пожара. Книги нашего детства и памятные документы хочется сохранить любой ценой. 

Реставрация документов и книг — очень сложная и трудоемкая работа. Материалы для реставрации — дорогие и не всегда доступные. Однако в мире есть много людей, которые поддерживают развитие этой темы.

5 апреля в Российской государственной библиотеке стартовал VI Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации». Семинар проводится в шестой раз, и несколько дней, пока он идет, насыщены интереснейшей программой: доклады реставраторов, химиков, исследователей, а также многочисленные мастер-классы позволяют быть в курсе новых методик, материалов и технологий. За прошедший период в мастер-классах приняли участие 118 экспертов из России и зарубежья.

Если вам интересны вопросы реставрации книг и вы еще не были на этом мероприятии, очень советуем попасть на него в следующем году! А мы от нашего музея желаем успешного проведения этого и следующих семинаров и дальнейшего развития темы, связанной с реставрацией и хранением.